Техника выполнения объемной стрижки без челки
Действие первое. Расчешите волосы от макушки вниз и разделите волосы проборами на несколько зон. Проведите центральный вертикальный пробор, затем горизонтальные проборы – первый пробор между висками, второй пробор полукруглый - вокруг макушки, третий пробор между мочками ушей.
Действие второе. Отделите самую нижнюю прядь волос передней боковой зоны слева от вертикального пробора и подрежьте волосы на уровне мочек ушей под небольшим углом, увеличивая длину по направлению к лицу. Это первая контрольная прядь. По контрольной пряди в технике прядь на прядь подстригите все волосы передней зоны. Те же операции повторите справа от вертикального пробора.
Действие третье. Отделите самую нижнюю прядь волос в затылочной зоне, оттяните прядь под прямым углом по отношению к поверхности головы и подрежьте на уровне 2см. Это вторая контрольная прядь. По второй контрольной пряди подровняйте длину всех волос, расположенных до третьего горизонтального пробора.
Действие четвертое. Выделите прядь волос параллельно центральному вертикальному пробору на участке между нижним горизонтальным и полукруглым проборами. Обрежьте выделенную прядь ниже мочек ушей с оттяжкой под прямым углом по отношению к поверхности головы. По ней постепенно подровняйте все волосы этого участка.
Стрижку ведите сначала слева от центрального вертикального пробора, затем - справа.
Действие пятое. Пряди волос на верхних участках, расположенных между полукруглым и самым верхним горизонтальным проборами, обрабатываются в последнюю очередь.
Стрижку этих прядей выполняют, захватывая одновременно часть волос с затылочной и часть с передней зон.
Действие шестое. Волосы тщательно расчешите вниз во все стороны от макушки и устраните все недостатки стрижки. Волосы передней зоны делятся прямым пробором, боковые пряди при помощи фена подкручиваются наружу, а волосы сзади - внутрь.

Расчешите волосы, и разделите волосы на зоны
Отделите самую нижнюю прядь в затылочной зоне и подрежьте на уровне 2см

Отделите самую нижнюю прядь передней боковой зоны и подрежьте ее

Выделите пряди параллельно центральному вертикальному пробору