Это косметическое средство прикрывает бледность кожи, освежает лицо и придает ему румянец, близкий к естественному. Но ни в коем случае не изменяет лицо до неузнаваемости!

Румяна, как и пудра, были неотъемлемой частью арсенала еще кокеток древности. У каждого народа сушествовали свои способы придания щекам свежести и румянца. Так, например, римлянки для этих целей использовали киноварные ртутные румяна. Нужный эффект, конечно, достигался, но пары ртути частенько загоняли красавиц в могилу раньше времени.
Менее изощренные русские красавицы делали проще — натирали щеки свеклой или красной бумагой. Еще лучше получалось это бодягой, которая вызывала раздражение кожи и прилив крови к щекам. А современницы Пушкина придавали свежесть щекам, привязывая к ним на ночь куски парной телятины.

Румяна производятся в различных формах:

Компактные румяна — по применению аналогичны цветной пудре.
Жидкие и кремообразные румяна — могут быть использованы и как помада для губ.
Жидкие румяна быстро высыхают, хорошо задерживаются на поверхности кожи и трудно смываются. Наносить их нужно кусочком ваты, а затем слегка припудрить. Кремообразными румянами пользоваться легче, они ровнее ложатся на кожу и позволяют достичь более натурального оттенка. Наносятся они на щеки очень тонким слоем, легким втиранием кусочком ваты, а затем припудриваются. Эти румяна легко удаляются туалетным молочком или очищающим кремом.
Порошкообразные румяна — накладываются после пудры.
Румяна в виде спрессованных шариков — как и аналогичная пудра, легко дозируется и равномерно распределяется по коже.

Нужно уметь правильно подобрать тон румян. Идеальный оттенок румян — это оттенок ваших щек после занятий спортом или прогулки на свежем воздухе.

Блондинкам идут практически любые румяна. Главное, не наносите их слишком интенсивно и очень хорошо растушевывайте.
Имея же под рукой натуральные — нежно-розовые и светло-бежевые — переливающиеся румяна, вы можете создать любой макияж.

Рыжеволосым следует избегать слишком ярких или темных тонов, иначе макияж будет вызывающим. Цвет румян должен гармонировать с цветом глаз, кожи и волос. Внимание! Вам категорически противопоказаны интенсивные розовые оттенки.
Теплые персиковые и бежевые румяна или розовые, но только очень нежные — вот ваша гамма.

Брюнеткам лучше отдать предпочтение бежево-коричневым, персиковым и теплым розовым оттенкам. И уж, конечно, избегать ярких оранжевых и ярких розовых румян.

Для женщин восточного типа очень хорошо подходят розовые и рыже-коричневые румяна. Если кожа бледная, то подойдут светло-розовая и натуральная гамма, если смуглая — румяна должны быть достаточно темными.
К тому же вы должны помнить, что для макияжа в теплой гамме подходят коричневые, персиковые и бежевые румяна, а розовые — для макияжа в холодных тонах.

А вообще, всем женщинам рекомендуется иметь в своем арсенале несколько румян: тон в тон к коже — на каждый день, более насыщенные — для вечера, и золотистые или бронзовые — для лета.