Эмоции и чувства.
Эту тему я хочу поднять именно про эмоции и чувства. Что это такое, как они воздействуют на нашу жизнь.

Все эмоции можно поделить на интеллектуальные( удивление, чувство юмора, чувство догадки, интерес) то есть те что связаны с процессами мышления, также коммуникативные(веселя, стыд, смущенность, вина) фрустрационные(досада, гнев, обида, печаль…) и на простые (страх, радость, тревога, отчаяние)
Сами же эмоции могут быть долгими и переходить в эмоциональный тон или короткие. По себе эмоции это сигнальная система нашей психики, которые приносят удовольствие или не удовольствие. Наши эмоции очень на нас воздействуют.
Воздействие:
1) На наше мышление
2) На наше восприятие
3) На наше поведение
4) На наши действия (Например: что-то сделал с горяча.)
5) На нашу физиологии и процессы в организме.
Фактически эмоции на всё воздействуют в особенности на ЦНС ( центральную нервную систему)
Есть не сколько теорий возникновения эмоции. Я знаю только три
Схема, по которым появляются эмоции
Раздражитель – физиологическая реакция организма – эмоция
Раздражитель – таламус – эмоция
Информационная теория: эмоция появляется вследствие недостатка или избытка сведений, необходимых для удовлетворения потребности.

Также все эмоции имеют свойства
1.) Динамичность ( фазовое протекание то есть нагнетание, усиление или притупление их)
2.) Доминантность ( сильные эмоции обладают способностью подавлять противоположные себе эмоции, не допускать их в сознание человека)
3.) Адаптация ( Притупление, привыкание при повторении фактора вызова эмоции)
4.) Заразительность ( эмоции передаются другим)
5.) Суммация ( накопления эмоций)
А что вы думаете по этому поводу ?
И я бы хотел начать эту тему ещё с того что мы будем разбирать с точки зрения психологии эмоции.
Я начну с удивления.
Удивления возникает при появление нового не известного объекта или новой резкой неожиданной ситуации. В основе удивления лежит неожиданность и не предсказуемость. На уровне мышления сначала происходит ступор в мыслях, а потому вторая фаза это сильный прилив мыслей. Обычно эта эмоция спонтанна и коротка, как мгновение потом идёт быстрое привыкание и гашения её. Удивления обычно бывает яркое, и стимулирует нас к раздумыванию и размышлению. Также оно даёт нам заинтересованность в причине нашего удивления. А что вы скажете по поводу удивления?