Собираясь пойти в общественное место, где “встречают по одежке”, мы тщательно готовимся, прихорашиваемся, одеваемся соответствующим образом. Нам важно, что о нас подумают в обществе, и мы тратим немалые деньги и время, чтобы иметь достoйный вид. Хотя и на работе, и на экзамене в университете, и на деловой встрече вполне можно функционировать в спортивном костюме. Это - и удобнее, и дешевле. Так почему же мы все-таки рядимся в костюмы, галстуки и прочую мишуру?

Как известно, жить в обществе и быть свободным от общества невозможно. Окружающая среда навязывает нам определенные стереотипы и правила обитания в ней. Так уж устроено природой, что мы вынуждены, хотим мы того или нет, считаться с мнением окружающих. Если бы это было не так, мы бы ходили по улицам в пижамах и ели руками. Но общество, в котором мы живем, предписывает нам стиль поведения.

Более того, общество генерирует наши желания. Например, если начать постоянно вращаться среди людей, одержимых идеей здорового образа жизни, правильного питания, похудения, то мы однажды поймем, что сами хотим жить подобным образом. А в обществе, где ценят знания и ученость, вопросы диеты на повестке дня не стоят, и, общаясь с такими людьми, не будет времени думать о красивой фигуре.

Человек не выбирает сам свои жизненные идеалы, - их формирует общество, в котором он живет. Но зато человеку дана возможность выбирать подходящее общество, которое навяжет ему "нужные" желания. Именно поэтому родители всегда беспокоятся о том, чтобы их дети не попали в дурную компанию. А в зрелом возрасте человек уже сам должен заботиться о выборе "правильного" окружения.

Независимо от того, какие желания человек стремится реализовать - избавиться от алкогольной зависимости, разбогатеть, стать сильным, найти смысл жизни, - нужна поддержка общества. Любая идея может развиваться лишь в той среде, где ее ценят. И если человек окружит себя людьми с общими интересами, то он сможет постоянно заряжаться от них мотивацией и довести начатое до конца. Верно и обратное: не находя общественной поддержки, человек, рано или поздно, потеряет желание и силы тащить груз своих идей в одиночку.

Поиск правильного окружения - необходимое условие успешного развития человека. Но не достаточное. Чтобы получить максимальное влияние общества, необходимо "выбрать" это общество. Это значит, что человек должен захотеть, чтобы на него повлияли, как бы подставить себя под это влияние. Ведь если человек ставит себя выше других, то он не может проникнуться их влиянием, поскольку их мысли и мнения ему неинтересны.

Поэтому стоит подготовиться, провести определенную внутреннюю работу над собой, настроиться на получение правильного влияния, отбрасывая все ненужное. В частности, выискивать в других достоинства, а не недостатки, не замечать, отфильтровывать "плохое". И если сможет человек сформировать в себе подобное отношение к окружающим, обязательно получит в ответ многократно усиленный импульс своего дальнейшего развития.